Jumat, 16 Desember 2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah              :     
Kelas/Semester             :      III (3) / 1 (ganjil)
Tema                            :      Sesrawungan
Aspek                            :      Membaca
Pertemuan ke               :      1

I.      IDENTITAS MATA PELAJARAN
         Bahasa Jawa
II.     STANDAR KOMPETENSI      
         3.     Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa
III.   KOMPETENSI DASAR
          Maca
          3.1.    Membaca nyaring dengan lafal dan intonaszi yang tepat (15-20 kalimat)
          3.3.    Membaca huruf Jawa nglegena
IV.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1. Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat
3,1.2. Menjawab pertanyaan bacaan
3.3.1. Membaca huruf Jawa nglegena/ tanpa sandhangan
V.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
·      Membaca bersuara dengan ladal dan intonasi yang tepat
·      Menjawab pertanyaan bacdaan
·      Membaca huruf Jawa nglegena/ tanpa sandhangan
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa siswa yang diharapkan :
ü  Bersahabat/Komunikatif
ü  Gemar Membaca
VI.    MATERI AJAR
·  Maca nyaring
VII.  ALOKASI WAKTU
         2 x 35 menit
VIII. METODE PEMBELAJARAN
ü  Contoh,  Tanya jawab, Latihan
IX.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
         A.  Kegiatan awal :
a.         Guru mengkondisikan kelas
b.        Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
c.         Guru mengabsen siswa
d.        Mengemukakan tujuan pembelajaran “Maca wacan cekak”
B.    Kegiatan Inti
              1.    Eksplorasi
1.1.  Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang benar
1.2.  Memperbaiki membaca dengan cara mengulang membaca atas saran guru dan teman.
1.3.  Membaca tulisan Jawa  nglegena/ tanpa sandhangan.
1.4.  Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.
1.5.  Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
1.6.  Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan

2.    Elaborasi
2.1.  Mencari dan mengartikan kata-kata baru dalam teks bacaan.
2.2.  Menyalin aksara Jawa.
2.3.  Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
2.4.  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.
2.5.  Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif
2.6.  Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
2.7.  Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok
2.8.  Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
2.9.  Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa
3.    Konfirmasi
3.1.  Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi bacaan
3.2.  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber
3.3.  Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
3.4.  Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
-       Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar.
-       Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi
-       Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, dan
-       Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
         C.  Penutup
a.        Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
b.       Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
c.        Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
d.       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
X.     PENILAIAN HASIL BELAJAR
          A. Prosedur
              Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran
         B.  Jenis Tes    :   tertulis, Performa
         C.  Alat tes      :    Soal tes, Kunci jawaban dan Skor

KETERKAITAN SK -KD DAN INDIKATOR BUDAYA KARAKTER BANGSA
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Indikator Budaya dan Karakter bangsa
Bersahabat/
Komunikatif
Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Berbicara dengan teman sekelas.
Bergaul dengan teman sekelas ketika istirahat.
Bergaul dengan teman lain kelas.
Bekerja sama dalam kelompok di kelas.
Gemar Membaca
Membaca buku atau tulisan yang diwajibkan guru.
Membaca  buku-buku cerita  yang ada di perpustakaan sekolah.
Membaca koran atau majalah dinding.
Membaca buku yang ada di rumah tentang flora, fauna, dan alam.

XI.    SUMBER BELAJAR
-                  Remen Basa Jawa SD/MI Kls. III, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 2-4
-                    Teks cerita dari
-                    Majalah anak-anak
-                    Buku Cerita anak
-                    Buku cerita wayang

Mengetahui

................................, …………………
Kepala Sekolah



...................................................................
NIP.
Guru Kelas III



......................................................................
NIP.